50 Veranstaltungen:

nach Datum | nach Ort

Zürich, Dienstag,

Esther Spinner: Vernissage des neuen RomansKirchgemeindehaus Aussersihl ZH

Zürich, Dienstag,

Arno Camenisch liest: «Die Launen des Tages»Miller's Studio ZH

Zürich, Donnerstag,

Christian Hablützel: Huplö lala düsel Fnurz - Ein Lesebuch in Gibberish zum Kopf EntrümpelnVolkshaus Zürich ZH

Zürich, Freitag,

Thomas Gull, Prof. Dr. Ursula Amrein, Kathrin Bedenig: Filmevent und Podiumsdiskussion: Kurzfilm "Deutschland Adieu!"ETH Zürich ZH

Zürich, Freitag,

Bettina Zumstein: Ungeschminkt Frausphères ZH

Zürich, Freitag,

Marcus Pfister, Herwig Bitsche: WerkstattgesprächKinderbuchladen ZH

Hombrechtikon, Freitag,

Thomas Bucheli, Urs Heinz Aerni: Das Wetter und wirGemeindebibliothek Hombrechtikon ZH

Ottenbach, Freitag,

Judith Stadlin, Friedrich Schiller, Michael van Orsouw: BIBI SpecialBibliothek Ottenbach ZH

Zürich, Sonntag,

Michael Fehr, Manuel Troller: Buchtaufe «Glanz und Schatten»Kaufleuten Zürich ZH

Zürich, Montag,

Claude Weill: In Glücksmomenten bin ich weder alt noch jungKarl der Grosse ZH

Zürich, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Märlistund im Zoo: Vom Hasen, der eine Prinzessin heirateteZoo Zürich ZH

Zürich, Mittwoch,

Hans Martin Ulbrich, Kathrina Redmann: Lesungen von ZSV Autoren und AutorinnenZSV Forum im Gartensaal ZH

Wädenswil, Mittwoch,

Charles Lewinsky: Lesung aus seinem Roman «Andersen»Etzelsaal ZH

Zürich, Donnerstag,

Pedro Lenz: «Di schöni Fanny»Orell Füssli Buchhandlung am Bellevue ZH

Winterthur, Freitag,

Glauser Quintett: Elsi - oder sie geht umKonzertsaal Konservatorium Winterthur ZH

Brugg, Freitag,

Catalin Dorian Florescu: Der Mann, der das Glück bringtKulturhaus Odeon Brugg AG

Zürich, Samstag,

Xiaolu Guo: Once Upon a Time in the EastParanoia City Buch & Wein ZH

Zürich, Sonntag,

Lenins Zug: Die Russische Revolution und die SchweizSchweizerisches Nationalmuseum ZH

Uerikon, Sonntag,

Heinz Wegmann, Jane Gessler; Levin Deger: Tribute to Leonard Cohenbluesixteen ZH

Zürich, Dienstag,

Jakob Weiss: Die Schweizer Landwirtschaft stirbt leisesphères ZH

Zürich, Dienstag,

Silvio Blatter: LesungBuchhandlung Hirslanden ZH

Brugg, Donnerstag,

Thilo Krause, Walle Sayer: Ein (W)Ort für die LyrikKulturhaus Odeon Brugg AG

Uster, Donnerstag,

Jasmin El Sonbati: Gehört der Islam zur Schweiz?Villa Grunholzer ZH

Zürich, Donnerstag,

Susanna Schwager: Buchvernissage Das halbe Leben - Junge Frauen erzählenTheater Rigiblick ZH

Zürich, Freitag,

Silvia Schaub: «111 Orte im Engadin, die man gesehen haben muss»Travel Book Shop AG ZH

Zürich, Freitag,

Wolfgang Bortlik: BlutrheinParanoia City Buch & Wein ZH

Zürich, Mittwoch,

Mirjam Wyser, Edgar Hermann: Lesungen von ZSV Autoren und AutorinnenZSV Forum im Gartensaal ZH

Zürich, Freitag,

Isabel Morf: Buchvernissage «Selbsanft»Paranoia City Buch & Wein ZH

Zürich, Samstag,

Eva Lüdi: Buchpräsentation «Reise in den Westen»Paranoia City Buch & Wein ZH

Geroldswil, Mittwoch,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Geroldswil ZH

Uster, Mittwoch,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Villa Grunholzer ZH

Zürich, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Anna-Maria Hefele, Oberton und Musik: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Pandora's BoxPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Donnerstag,

Selma Scheele, Erzählerin, Nurullah Turgut, Perkussion: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Şahmaran - Die Königin der SchlangenPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Uster, Donnerstag,

: 10. Ustermer Poetry SlamCentral ZH

Zürich, Donnerstag,

Marie-Thérèse Williner: Die imaginäre Rückkehr I - Über Atiq Rahimis «Erde und Asche»aki Zürich ZH

Zürich, Donnerstag,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Selma Scheele, Erzählerin, Anna-Maria Hefele, Musik: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Warte, bis es dunkel istPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Rüti, Freitag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Bibliothek Rüti-Dürnten ZH

Zürich, Freitag,

Nick Hennessey, Storyteller and Singer, Anna-Maria Hefele, Music: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: The Road at the Mouth of NightPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Freitag,

Emily Hennessey,Storyteller, Anna-Maria Hefele, Music: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Wait until darkPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Samstag,

Marie-Thérèse Williner: Die imaginäre Rückkehr II - Workshop über Atiq Rahimis gleichnamige Erzählungaki Zürich ZH

Zürich, Samstag,

Emily Hennessey, Storyteller, Nick Hennessey, Storyteller: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Re-EvolutionPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Sonntag,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Der KartoffelkönigPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Sonntag,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Manuel Elias Büchel, Schrammelgitarre und Toggenburger Halszither: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Rübis und StübisPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Thalwil, Freitag,

Kiara Kern, Johanna Franco: Vernissage Kulturlabor ThalwilKulturlabor Thalwil ZH

Winterthur, Donnerstag,

Glauser Quintett: Knarrende SchuheGasthaus Schlosshalde ZH

Horgen, Samstag,

Glauser Quintett: GourramaAtelier Hinterrüti ZH

Winterthur, Montag,

Irène Bourquin, Margrit Grazioli, Thomas Heckendorn, Ruth Loosli, Matthias Müller, Veronika Suter: 1. Literarische Stadt-Safari 2017Stadtkirche ZH

Zürich, Mittwoch,

Ariane von Graffenried, Rolf Hermann, Lisa Christ, Renato Kaiser: SalonpalaverKulturhaus Helferei ZH

Wallisellen, Donnerstag,

Greta Gantenbein: Greta Gantenbein liest...Bibliothek Wallisellen ZH

Zürich, Samstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Theater Rigiblick ZH