33 Veranstaltungen:

nach Datum | nach Ort

Cham, Dienstag,

Judith Stadlin, Friedrich Schiller, Michael van Orsouw: BIBI SpecialBibliothek Cham ZG

Walchwil, Dienstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Walchwil ZG

Schwyz, Dienstag,

Ariane von Graffenried, Rolf Hermann: »Babylon Park» & «Das Leben ist ein Steilhang»Kantonsbibliothek Schwyz SZ

Aarau, Dienstag,

Andreas Neeser: Buchvernissage «Nüüt und anders Züüg»Theater Tuchlaube Aarau AG

Luzern, Mittwoch,

Lara Bernardi: Glückliche Kinder - Glückliche ElternBuchhaus Stocker LU

Zug, Mittwoch,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: Rötelsterben – das KrimidinnerHafenrestaurant ZG

Kriens, Mittwoch,

Angelika Overath: «Von Schnee, Heimweh und Poesias dals prüms pleds»Gemeindebibliothek Kriens LU

Sirnach, Mittwoch,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Sirnach TG

Luzern, Donnerstag,

Hazel B.: UnlimitedKleintheater Luzern LU

Luzern, Samstag,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: Rötelsterben – die szenische KrimilesungKunstaheu auf der MS Rigi LU

Luzern, Montag,

Rafik Schami: «Mein Grossvater und ich»Neubad Luzern LU

Egerkingen, Dienstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Alte Mühle SO

Luzern, Mittwoch,

Andreas Neeser, Nathalie Schmid, Elisabeth Wandeler-Deck: «Lyrik! Die Poesiereihe der Zentralschweiz»Loge Luzern LU

Schwyz, Mittwoch,

Christian E. Besimo: BuchvernissageKantonsbibliothek Schwyz SZ

Stans, Samstag,

Globi: Musik, Tanz und Spass mi Globi!Stocker Länderpark NW

Luzern, Dienstag,

Bernard Thurnheer: Hauptsache es flimmert!Buchhaus Stocker LU

Stans, Mittwoch,

Zora del Buono: «Hinter den Büschen, an eine Hauswand gelehnt»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Baar, Mittwoch,

Blanca Imboden: Vergnügliche LesestundeRathus Schüür ZG

Altdorf, Donnerstag,

Jens Nielsen, Dieter Zwicky: Schweizer Literaturpreise 2017Kantonsbibliothek Uri UR

Altdorf, Donnerstag,

Martina Kuoni: Lesereise: Schweizer Literaturpreise 2017Kantonsbibliothek Uri UR

Luzern, Dienstag,

Michael Fehr: Glanz und SchattenNeubad LU

Luzern, Mittwoch,

Anton Styger: VortragBuchhaus Stocker LU

Baden, Donnerstag,

Sacha Batthyany: LesungMuseum Langmatt AG

Zug, Freitag,

Von José F.A. Oliver bis Nora Gomringer: Literatur kompakt 2017: D/A/CH: Lyrik!Theater im Burgbachkeller ZG

Stans, Freitag,

Raphael Urweider (Text/Keyboard), Ntando Cele (Gesang), Patrick Abt (Gitarre, Bass), Balts Nill (Schlagzeug): «Zulu-Requiem»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Zug, Donnerstag,

Evi Ketterer: Intime Geschichten über das SterbenStadt- und Kantonsbibliothek Zug ZG

Baar, Mittwoch,

Tina Balmer, Giorgio Hösli: ChäswandernRathus Schüür ZG

Eigenthal, Samstag,

Martin Walker: Brunos neunter FallHotel Restaurant Hammer LU

Luzern, Mittwoch,

Hazel B.: UnlimitedKleintheater Luzern LU

Luzern, Sonntag,

reNatour - Luzerner Stiftung für Umweltinformation: Im Bücherwald der UmweltliteraturInnenhof Neuweg 3/19 Himmelrich LU

Zug, Dienstag,

Nina Bussmann: Der Mantel der Erde ist heiss und teilweise geschmolzenTheater im Burgbachkeller ZG

Luzern, Samstag,

Martina Kuoni: Vom Grandhotel zum LöwendenkmalWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. LU

Zug, Freitag,

Rolf Hermann, Ariane von Graffenried: DoppellesungTheater im Burgbachkeller ZG