Basel, Montag,

Annette Hug, Ernst Burren: Schweizer Literaturpreise 2017Kulturhaus Bider & Tanner BS

Zug, Montag,

Michelle Steinbeck: Mein Vater war ein Mann an Land und im Wasser ein WalfischGalvanik ZG

Bern, Montag,

Renato Kaiser, Sam Hofacher, Valerio Moser, Jule Weber: Rauschdichten Bern mit Jule WeberMusigbistrot Bern BE

Glarus, Dienstag,

Marcus Pfister, Herwig Bitsche: WerkstattgesprächBuchhandlung Baeschlin GL

Basel, Dienstag,

Lukas Holliger: Buchvernissage «Das kürzere Leben des Klaus Halm»Literaturhaus Basel BS

Basel, Dienstag,

Lukas Holliger: Buchvernissage: Das kürzere Leben des Klaus HalmLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Dienstag,

Regula Wenger: vis-à-vis mit Regula WengerBibliothek Breite (Breitezentrum) BS

Cham, Dienstag,

Judith Stadlin, Friedrich Schiller, Michael van Orsouw: BIBI SpecialBibliothek Cham ZG

Glarus, Dienstag,

Edith Schelbert-Bisig: Plötzlich - und das Leben steht KopfBuchhandlung Wortreich GL

Basel, Dienstag,

Hans Martin Ulbrich: Dirigieren verdirbt den CharakterKulturhaus Bider & Tanner BS

Mellingen, Dienstag,

Greta Gantenbein: Greta Gantenbein liest...Bibliothek Mellingen AG

Brig, Dienstag,

Médiathèque Valais: Literarischer SalonMédiathèque Valais Brigue VS

Langenthal, Dienstag,

Martin Geiser: Märchenhafte Serenade - Buchvernissage «Verklärtes Orchester»Regionalbibliothek Langenthal BE

Zürich, Dienstag,

Esther Spinner: Vernissage des neuen RomansKirchgemeindehaus Aussersihl ZH

Walchwil, Dienstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Walchwil ZG

Schwyz, Dienstag,

Ariane von Graffenried, Rolf Hermann: »Babylon Park» & «Das Leben ist ein Steilhang»Kantonsbibliothek Schwyz SZ

St. Gallen, Dienstag,

Rafik Schami: Erzählerischer Spaziergang durch Damaskus - Benefiz für Schams e.V.Rösslitor Bücher SG

Zürich, Dienstag,

Arno Camenisch liest: «Die Launen des Tages»Miller's Studio ZH

Aarau, Dienstag,

Andreas Neeser: Buchvernissage «Nüüt und anders Züüg»Theater Tuchlaube Aarau AG

Genève , Mittwoch,

Librairie du Boulevard: André Petitat - Nomade de toiLibrairie du Boulevard - Genève GE

Langenthal, Mittwoch,

Michaela Wendt: «Die Menschen, immer sind es die Menschen…»Kunsthaus Langenthal BE

Luzern, Mittwoch,

Lara Bernardi: Glückliche Kinder - Glückliche ElternBuchhaus Stocker LU

Bern, Mittwoch,

Andreas Neeser, Barbara Schirmer: Nüüt und anders ZüügAlpines Museum der Schweiz BE

Fribourg, Mittwoch,

Michel Poletti, Gil Pidoux: Flics et poètes – Spectacle littéraire réalisé et joué parBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Zug, Mittwoch,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: Rötelsterben – das KrimidinnerHafenrestaurant ZG

Kriens, Mittwoch,

Angelika Overath: «Von Schnee, Heimweh und Poesias dals prüms pleds»Gemeindebibliothek Kriens LU

Brig, Mittwoch,

ZAP* Zur Alten Post: Ariane von Graffenried & Rolf HermannBuchhandlung Zap zur alten Post VS

Brig, Mittwoch,

Ariane von Graffenried, Rolf Hermann: «Babylon Park» & «Das Leben ist ein Steilhang»ZAP Brig Buchhandlung zur Alten Post VS

Basel, Mittwoch,

Emil Angehrn: Sein Leben schreiben - Wege der ErinnerungBuchhandlung Labyrinth GmbH BS

Sirnach, Mittwoch,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Sirnach TG

Bern, Mittwoch,

Bernard Thurnheer: «Hauptsache es flimmert»Orell Füssli, im Loeb BE

Tafers, Mittwoch,

Thomas Vaucher: Lesung zum historischen Roman «Tell - Mann. Held. Legende.»Bibliothek Tafers FR

Bern, Mittwoch,

Martina Clavadetscher: Buchpräsentation für das Berner PublikumCafé Kairo BE

Bern, Mittwoch,

Michael Fehr, Manuel Troller: Buchtaufe «Glanz und Schatten»PROGR - Turnhalle BE

Le Grand-Saconnex, Donnerstag,

Fondation pour l'Ecrit - Salon du livre et de la presse de Genève: Programme de soutien à la relève littéraire romandePalexpo GE

Fribourg, Donnerstag,

Yves Namur, Julie Delaloye, Emmanuel Venet: Poésie et médecineBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Bern, Donnerstag,

Beat Wermelinger: Insekten im WaldHaupt Buchhandlung BE

Basel, Donnerstag,

Claudia Adrario, Irena Brezna, Ueli Mäder, Jupp Saile, Matthias Zehnder: Lesung «Schritte Wege Eindrücke»Buchhandlung Narrenschiff BS

Basel, Donnerstag,

Rafik Schami: Seitenblicke;Mein Grossvater und ich. Geschichten aus meiner Kindheit.Volkshaus Basel, Unionssaal BS

Basel, Donnerstag,

Edgar Hilsenrath: Das Märchen vom letzten GedankenAllgemeine Lesegesellschaft Basel BS

Biel/Bienne, Donnerstag,

Thilo Krause, Eva Antonnikov: «Lyrik und»Voirie BE

Zürich, Donnerstag,

Christian Hablützel: Huplö lala düsel Fnurz - Ein Lesebuch in Gibberish zum Kopf EntrümpelnVolkshaus Zürich ZH

Gossau, Donnerstag,

Tanja Kummer, Christine Lauterburg, Dide Marfurt: vergiiget - verjuchzet - verzapftRestaurant Werk 1 SG

Luzern, Donnerstag,

Hazel B.: UnlimitedKleintheater Luzern LU

Gottlieben, Donnerstag,

Charles Lewinsky, Judith Stadlin, Michael van Orsouw: Schweizen - die satirische Lesung der etwas anderen ArtBodman-Haus TG

Biel, Donnerstag,

Renato Kaiser: Solo-Show: Renato Kaiser in der KommentarspalteDie Literarische im Le Singe BE

Solothurn, Donnerstag,

Anne-Catherine Kramis, Luana Guzzanti, Noah Schibli, Daniel Glutz: Vorstadtgeschichten - Die Solothurner LesebühneT-Room SO

Basel, Freitag,

Angelika-Ditha Morosowa: Leseabend: Kalif Storch und andere Hauff-MärchenBasler Kindertheater BS

Zürich, Freitag,

Thomas Gull, Prof. Dr. Ursula Amrein, Kathrin Bedenig: Filmevent und Podiumsdiskussion: Kurzfilm "Deutschland Adieu!"ETH Zürich ZH

Biel / Bienne, Freitag,

Jacqueline Halaba-Prébandier: Le monde insolite des BibliothèquesStadtbibliothek Biel / Bibliothèque de la ville de Bienne BE

Zürich, Freitag,

Bettina Zumstein: Ungeschminkt Frausphères ZH

Rapperswi-Jona, Freitag,

Conny Vischer, Gion Stump, Tim Krohn: 3 Jahre BücherSpatz Rapperswil, Gefühlswelten - Lesungen mit Live-Musikgrosser Rittersaal vom Schloss Rapperswil SG

Basel, Freitag,

Prof. Dr. Heinz Schilling: Martin Luther - Rebell in einer Zeit des UmbruchsKulturhaus Bider & Tanner BS

Binningen, Freitag,

Barbara Piatti (Autorin), Verena Stössinger (Moderation): Imaginary Wanderings Press Nr. 1Birsig-Buchhandlung BL

Zürich, Freitag,

Marcus Pfister, Herwig Bitsche: WerkstattgesprächKinderbuchladen ZH

Olten, Freitag,

Rafik Schami: Benefiz-Lesung in der «Schützi»Kulturzentrum Schützi Olten SO

Basel, Freitag,

Anni Agarwal: Der Sternenmaler - eine poetische Geschichte für Kinder und ErwachseneAtelier du Monde BS

Hombrechtikon, Freitag,

Thomas Bucheli, Urs Heinz Aerni: Das Wetter und wirGemeindebibliothek Hombrechtikon ZH

Ottenbach, Freitag,

Judith Stadlin, Friedrich Schiller, Michael van Orsouw: BIBI SpecialBibliothek Ottenbach ZH

Lenzburg, Freitag,

Michel Layaz und seine Übersetzerin Yla Margrit von Dach: ÜbersetzenAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Bern, Samstag,

Rafik Schami: Erzählerischer Spaziergang durch Damaskus - ein Benefiz für Schams e.V.Stauffacher Buchhandlungen BE

Leuk-Stadt, Samstag,

Kulturbüro brulo: Das Leben ist ein SteilhangSchloss Leuk VS

Luzern, Samstag,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: Rötelsterben – die szenische KrimilesungKunstaheu auf der MS Rigi LU

Langnau im Emmental, Samstag,

Der Emmentaler Poetry Slam: SlamNow! Langnau No. 3Langnauer Keller-Theater BE

Stein am Rhein, Sonntag,

Arno Camenisch: Lindwurm-LesereiheMuseum Lindwurm SH

Lenzburg, Sonntag,

Maria Hummizsch: «Afropolitan Literature»: Imbolo Mbue übersetzenAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Chur, Sonntag,

Martina Kuoni: Leseleben: Fredy Manser & Nora KaiserWird bei der Anmeldung bekannt gegeben GR

Urnäsch, Sonntag,

Kiara Kern: Lesung an der Eröffnung Werkstatt CaféWerkstatt Café Saienbrücke AR

Chur, Sonntag,

Giorgio Avanti, Kammerphilharmonie Graubünden: TonZeileRestaurant Va bene GR

Zürich, Sonntag,

Michael Fehr, Manuel Troller: Buchtaufe «Glanz und Schatten»Kaufleuten Zürich ZH

Bern, Montag,

Hannelore Dietrich: Vom Himmel gefallenHaupt Buchhandlung BE

Basel, Montag,

Bider & Tanner in Zusammenarbeit mit der Volkshochschule beider Basel: Blitzlicht Sprache und Kultur - FranzösischKulturhaus Bider & Tanner BS

Luzern, Montag,

Rafik Schami: «Mein Grossvater und ich»Neubad Luzern LU

Zürich, Montag,

Claude Weill: In Glücksmomenten bin ich weder alt noch jungKarl der Grosse ZH

Basel, Montag,

Julia Weber: Immer ist alles schönKOSMOS Bücher & Magazine BS

Basel, Dienstag,

Martina Kuoni: Literatur zum FeierabendGGG Bibliothek - Basel West BS

Basel, Dienstag,

Wolfgang Bortlik, Michael Luisier: Buchvernissage: BlutrheinLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Dienstag,

Andreas Neeser, Walter Däpp, Christian Schmutz: Mundart-Abend Moderation: Markus Gasser (Schnabelweid Radio SRF 1)Kulturhaus Bider & Tanner BS

Liestal, Dienstag,

Peter Graf: Du liebe Zeit!Dichter- & Stadtmuseum BL

Egerkingen, Dienstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Alte Mühle SO

Chur, Dienstag,

Mitra Devi: Kleiner Mord zwischendurchStadtbibliothek Chur - Aspermont GR

Olten, Dienstag,

Ernst Burren, Jens Nielsen: Schweizer Literaturpreise 2017Kulturlokal Coq d'Or SO

St. Gallen, Dienstag,

Pascal Voggenhuber: «Enjoy this Life – Wie du dein ganzes Potential entfaltest»Rösslitor Bücher SG

Zürich, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Märlistund im Zoo: Vom Hasen, der eine Prinzessin heirateteZoo Zürich ZH

Stein am Rhein, Mittwoch,

Peter Stamm: Erzählzeit ohne GrenzenJakob und Emma Windler-Saal SH

Basel, Mittwoch,

Yavuz Ekinci, Oliver Kontny, Mario Fuchs: Der Tag, an dem ein Mann vom Berg Amar kamLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zürich, Mittwoch,

Hans Martin Ulbrich, Kathrina Redmann: Lesungen von ZSV Autoren und AutorinnenZSV Forum im Gartensaal ZH

St. Gallen, Mittwoch,

Doris Knecht: Das andere Buch an der UniBibliothek Universität St. Gallen SG

Schaffhausen, Mittwoch,

Pascal Voggenhuber: «Enjoy this Life – Wie du dein ganzes Potential entfaltest»Orell Füssli Schaffhausen SH

Lenzburg, Mittwoch,

Ursula Krechel, Katharina Geiser: Im Dialog: Ursula Krechel – Katharina GeiserAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Wädenswil, Mittwoch,

Charles Lewinsky: Lesung aus seinem Roman «Andersen»Etzelsaal ZH

Solothurn, Mittwoch,

Bernard Thurnheer: Hauptsache es flimmert!Buchhaus Lüthy Solothurn SO

Luzern, Mittwoch,

Andreas Neeser, Nathalie Schmid, Elisabeth Wandeler-Deck: «Lyrik! Die Poesiereihe der Zentralschweiz»Loge Luzern LU

Aarau, Mittwoch,

Pedro Lenz: «Di schöni Fanny»Wirz Orell Füssli Aarau AG

Bern, Mittwoch,

Tom Kummer: «Nina & Tom»Stauffacher Buchhandlungen BE

Schwyz, Mittwoch,

Christian E. Besimo: BuchvernissageKantonsbibliothek Schwyz SZ

St-Maurice, Donnerstag,

Médiathèque Valais: Né pour lireMédiathèque Valais St-Maurice VS

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: ZighüsKinderKulturTreffZeughaus Kultur VS

Sion, Donnerstag,

Médiathèque Valais: Tulalu!?!Médiathèque Valais Sion VS

Bern, Donnerstag,

Domenico Vincenzo Gottardi: mit Mischa Wyss und Nicolas Egger alias «Mundartsepp»SAH Bern Bücherbergwerk Monbijou BE

Basel, Donnerstag,

Miljenko Jergović, Anna Hodel, Tatjana Simeunović, Vincent Leittersdorf: Die unerhörte Geschichte meiner FamilieLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Donnerstag,

Kulturhaus Bider & Tanner und Wanderwege beider Basel: Wanderkarte Region Basel West Massstab 1:25'000Kulturhaus Bider & Tanner BS

St.Gallen, Donnerstag,

Lukas Bärfuss: HagardHauptpost - Raum für Literatur SG

Liestal, Donnerstag,

Sandra Hughes: LesungKantonsbibliothek Baselland BL

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Bern, Donnerstag,

Hartmut Abendschein (Wort), Benedikt Sartorius (DJ): nicht begonnenes fortsetzen. Text, Kontur, SchattenCafé Kairo BE

Zürich, Donnerstag,

Pedro Lenz: «Di schöni Fanny»Orell Füssli Buchhandlung am Bellevue ZH

Winterthur, Freitag,

Glauser Quintett: Elsi - oder sie geht umKonzertsaal Konservatorium Winterthur ZH

Liestal, Freitag,

Stefanie Grob, Gerhard Meister, Heike Fiedler & Co.: www.spoken-word.chDichter- & Stadtmuseum BL

Bern, Freitag,

Arnon Grünberg: ReaLit – Literaturgespräch im Schweizerhof BernHotel Schweizerhof Bern BE

Brugg, Freitag,

Catalin Dorian Florescu: Der Mann, der das Glück bringtKulturhaus Odeon Brugg AG

Basel, Freitag,

Walser Vibes: im LabyrinthBuchhandlung Labyrinth GmbH BS

Stans, Samstag,

Globi: Musik, Tanz und Spass mi Globi!Stocker Länderpark NW

Morges, Samstag,

Claude Roggen: Rencontre avec Claude RoggenLa librairie VD

Zürich, Samstag,

Xiaolu Guo: Once Upon a Time in the EastParanoia City Buch & Wein ZH

Laupersdorf, Samstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Gemeindezentrum, Pfarreisaal SO

Zürich, Sonntag,

Lenins Zug: Die Russische Revolution und die SchweizSchweizerisches Nationalmuseum ZH

Uerikon, Sonntag,

Heinz Wegmann, Jane Gessler; Levin Deger: Tribute to Leonard Cohenbluesixteen ZH

Basel, Dienstag,

Martina Kuoni: Buchbetrachtung am MittagGGG Stadtbibliothek Basel BS

Martigny, Dienstag,

Médiathèque Valais: Lecteurs complicesMédiathèque Valais Martigny VS

Fribourg, Dienstag,

Florian Lippke: Schleierhaftes aus dem Orient. Über das Verhüllen und Entkleiden in der alten WeltBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Luzern, Dienstag,

Bernard Thurnheer: Hauptsache es flimmert!Buchhaus Stocker LU

Zürich, Dienstag,

Jakob Weiss: Die Schweizer Landwirtschaft stirbt leisesphères ZH

Biel, Dienstag,

Annette Hug, Michel Layaz, Camille Luscher, Yla von Dach: Prix suisses de littérature 2017 / Schweizer Literaturpreise 2017NMB Neues Museum Biel - Haus Neuhaus BE

Chur, Dienstag,

Robert Vieli: Der SchreibtischtäterStadtbibliothek Chur - Aspermont GR

Brig, Dienstag,

ZAP* Zur Alten Post: Hommage Wilfried MeichtryBuchhandlung Zap zur alten Post VS

Brig, Dienstag,

Wilfried Meichtry, Luzia Stettler: «100 Jahre Iris von Roten»ZAP Brig Buchhandlung zur Alten Post VS

Langenthal, Dienstag,

Silvan Aeschlimann: Buchvernissage «Glück ist teuer»Möbelausstellung Bader AG Büro Design BE

Zürich, Dienstag,

Silvio Blatter: LesungBuchhandlung Hirslanden ZH

Basel, Mittwoch,

Martina Kuoni: Theater? Theater!Wird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Stans, Mittwoch,

Zora del Buono: «Hinter den Büschen, an eine Hauswand gelehnt»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Zürich, Mittwoch,

Silvan Aeschlimann: Lesung «Glück ist teuer»Salis Showroom ZH

Baar, Mittwoch,

Blanca Imboden: Vergnügliche LesestundeRathus Schüür ZG

Olten, Donnerstag,

Tatjana Hauptmann: Peter Pan SignierstundeSchreiber Kirchgasse  SO

Altdorf, Donnerstag,

Jens Nielsen, Dieter Zwicky: Schweizer Literaturpreise 2017Kantonsbibliothek Uri UR

Altdorf, Donnerstag,

Martina Kuoni: Lesereise: Schweizer Literaturpreise 2017Kantonsbibliothek Uri UR

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Bern, Freitag,

Désirée Scheidegger: Buchvernissage Aaregeflüsterkulturbar werkhof 102 BE

Mürren, Freitag,

Judith Huber: Frauen in AfghanistanHotel Regina Mürren BE

Lenzerheide, Freitag,

Manuela Hofstätter: Neue Bücher bekommt das TalHotel Schweizerhof GR

Lenzerheide, Samstag,

Christoph Simon: Zweite ChanceHotel Schweizerhof GR

Luzern, Dienstag,

Michael Fehr: Glanz und SchattenNeubad LU

Bern, Mittwoch,

Hartmut Abendschein, Roland Reichen, Christian de Simoni, Noemi Somalvico: Hybrido Unreim feat. Bobby Vacant & The WornMatte Brennerei BE

Romanshorn, Mittwoch,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Gemeindebibliothek Romanshorn TG

Solothurn, Donnerstag,

Leo Fischer, Daniel Glutz: Leo Fischer (Titanic, Jungle World) - Satire im T-Room SolothurnT-Room SO

Bern, Samstag,

Marthe Gosteli - Wie sie den Schweizerinnen ihre Geschichte rettete: Buchpräsentation / MatineeHaupt Atelier 14B BE

Gottlieben, Samstag,

Stefan Keller: «Bildlegenden. 66 wahre Geschichten»Thurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Albinen, Sonntag,

Kultur- und Förderverein Altes Albinen AA+: Matinée mit Rolf HermannBurgerstube Albinen VS

Liestal, Sonntag,

Charles Lewinsky: Lesung: «Andersen»Kantonsbibliothek Baselland BL

Bern, Sonntag,

Jürg Halter liest aus: Das 48-Stunden-GedichtZentrum Paul Klee BE

Basel, Sonntag,

Martina Kuoni: Literatur unter LaubenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Lenzburg, Dienstag,

Svenja Herrmann, Joanna Lisiak: Neue LyrikAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Basel, Dienstag,

Sahra Wagenknecht: Seitenblicke;Reichtum ohne GierVolkshaus Basel, Unionssaal BS

St. Gallen, Dienstag,

Evelyne Coën: «Hier bin ich – Das tun, was ich wirklich will»Rösslitor Bücher SG

Basel, Dienstag,

Laura Wohnlich, Moderation: Susanne Sturzenegger: Sweet RotationKOSMOS Bücher & Magazine BS

Basel, Mittwoch,

Verena Stössinger, Barbara Piatti: Buchvernissage: Die GespenstersammlerinLiteraturhaus Basel BS

Luzern, Mittwoch,

Anton Styger: VortragBuchhaus Stocker LU

Liestal, Mittwoch,

Sacha Batthyany: LesungKantonsbibliothek Baselland BL

Basel, Mittwoch,

Pedro Lenz: «Di schöni Fanny»Orell Füssli Basel BS

Olten, Mittwoch,

Alex Capus, Silvia Bärle, David, Escher, André Albrecht, Cuno Affolter, iandara: Alex Capus' bunter Oltner AbendKulturzentrum Schützi SO

Bern, Mittwoch,

Olga Grjasnowa: AprillenSchlachthaus Theater BE

Bern, Donnerstag,

: AprillenSchlachthaus Theater BE

Brugg, Donnerstag,

Thilo Krause, Walle Sayer: Ein (W)Ort für die LyrikKulturhaus Odeon Brugg AG

Bern, Donnerstag,

Sonja Duò-Meyer: Ceramics – Die Keramikerin Sonja Duò-MeyerHaupt Buchhandlung BE

Lenzburg, Donnerstag,

Laurynas Katkus, Michail Schischkin: Baltikum im BlickAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Diessenhofen, Donnerstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Rathaussaal Diessenhofen TG

Uster, Donnerstag,

Jasmin El Sonbati: Gehört der Islam zur Schweiz?Villa Grunholzer ZH

Gottlieben, Donnerstag,

Dieter Zwicky: Hihi – Mein argentinischer VaterThurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Zürich, Donnerstag,

Susanna Schwager: Buchvernissage Das halbe Leben - Junge Frauen erzählenTheater Rigiblick ZH

Baden, Donnerstag,

Sacha Batthyany: LesungMuseum Langmatt AG

Olten, Donnerstag,

Kilian Ziegler, Simon Libsig, Christoph Simon, Schreiber & Schneider: Gute Seiten, schlechte SeitenKulturzentrum Schützi Olten SO

Zug, Freitag,

Von José F.A. Oliver bis Nora Gomringer: Literatur kompakt 2017: D/A/CH: Lyrik!Theater im Burgbachkeller ZG

Bern, Freitag,

: AprillenSchlachthaus Theater BE

Stans, Freitag,

Raphael Urweider (Text/Keyboard), Ntando Cele (Gesang), Patrick Abt (Gitarre, Bass), Balts Nill (Schlagzeug): «Zulu-Requiem»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Zürich, Freitag,

Silvia Schaub: «111 Orte im Engadin, die man gesehen haben muss»Travel Book Shop AG ZH

Zürich, Freitag,

Wolfgang Bortlik: BlutrheinParanoia City Buch & Wein ZH

Gais, Freitag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»BiblioGais AR

Olten, Freitag,

Carmen Rohrbach: Die Neugier ist mein KompassSchreiber Kirchgasse  SO

Liestal, Freitag,

u.a. mit Remo Zumstein (Bern), Carlo Spiller (Zürich): Dichter SLAM – 14. Liestaler Poetry SlamDichter- & Stadtmuseum BL

Le Grand-Saconnex, Samstag,

Laurence Boissier, Annette Hug, Michel Layaz, Jens Nielsen, Dieter Zwicky: Prix suisses de littérature 2017Palexpo GE

Bern, Samstag,

: AprillenSchlachthaus Theater BE

Bütschwil, Samstag,

Philipp Probst: Krimi-Show Aula der Oberstufe BuGaLu SG

Basel, Sonntag,

Bibi Vaplan, Selina Beghetto: Sofalesung mit Bibi VaplanWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

St-Maurice, Dienstag,

Médiathèque Valais: Pascale KramerMédiathèque Valais St-Maurice VS

Grenchen, Dienstag,

Iris Minder: Das SchattenvermächtnisBuchhaus Lüthy Grenchen SO

Schaffhausen, Dienstag,

Richard Schwartz: «Die Lytar-Chronik: Das Blut der Könige»Orell Füssli Schaffhausen SH

Olten, Mittwoch,

Martin Pfeiffer: Alle meine KinderliederSchreiber Kirchgasse  SO

Lenzburg, Mittwoch,

Gülsha Adilji, Selim Özdogan, Jonas Schaffter: Zwischen Heimat, Herkunft und FremdeAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Zürich, Mittwoch,

Mirjam Wyser, Edgar Hermann: Lesungen von ZSV Autoren und AutorinnenZSV Forum im Gartensaal ZH

Thun, Mittwoch,

Pedro Lenz: «Di schöni Fanny»Orell Füssli Thun BE

Bern, Mittwoch,

Lorenz Marti: «Der innere Kompass»Stauffacher Buchhandlungen BE

Schaffhausen, Donnerstag,

Jens Nielsen, Dieter Zwicky: Schweizer Literaturpreise 2017Bücherfass SH

Brig, Donnerstag,

Médiathèque Valais: Nomi NomiMédiathèque Valais Brigue VS

Bern, Donnerstag,

Hans Weiss, Jean-Pierre Anderegg: Häuser und Landschaften der Schweiz – ein Klassiker neu aufgelegtHaupt Buchhandlung BE

Brig, Donnerstag,

Sybille Bayard Walpen: «Der Clan vom Berg - Eine Walliser Grossfamilie erzählt»ZAP Brig Buchhandlung zur Alten Post VS

Brig, Donnerstag,

ZAP* Zur Alten Post: Buchtaufe Sybille Bayard WalpenBuchhandlung Zap zur alten Post VS

Zug, Donnerstag,

Evi Ketterer: Intime Geschichten über das SterbenStadt- und Kantonsbibliothek Zug ZG

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Gottlieben, Donnerstag,

Petro Lenz: «Der Gondoliere der Berge», KolumnenThurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Bern, Donnerstag,

E. A. Kriemler: BuchtaufeWartsaal - Kaffee Bar Bücher BE

, Donnerstag,

Glauser Quintett: Elsi - oder sie geht um 

Zürich, Freitag,

Isabel Morf: Buchvernissage «Selbsanft»Paranoia City Buch & Wein ZH

Bern, Freitag,

Marianne Künzle: BuchvernissageONO Kulturlokal BE

Olten, Freitag,

Chris Kraus: Das kalte BlutSchreiber Kirchgasse  SO

Zürich, Samstag,

Eva Lüdi: Buchpräsentation «Reise in den Westen»Paranoia City Buch & Wein ZH

Chur, Sonntag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Restaurant Va bene GR

Genève, Dienstag,

Laurence Boissier, Jens Nielsen: Prix suisses de littérature 2017Bibliothèque de la Cité GE

Lenzburg, Dienstag,

Alex Capus: «Das Leben ist gut»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Brig, Dienstag,

ZAP* Zur Alten Post: Lesung Schreiber vs. SchneiderBuchhandlung Zap zur alten Post VS

Brig, Dienstag,

Schreiber vs. Schneider: «Mein Leben als Paar»ZAP Brig Buchhandlung zur Alten Post VS

Geroldswil, Mittwoch,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Geroldswil ZH

Uster, Mittwoch,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Villa Grunholzer ZH

Chur, Mittwoch,

Judith Stadlin, Michael van Orsouw: Reform SpezialStadtbibliothek Chur - Aspermont GR

Zürich, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Anna-Maria Hefele, Oberton und Musik: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Pandora's BoxPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Bern, Mittwoch,

Schreiber vs. Schneider: «Mein Leben als Paar - 80 Beziehungskistchen voller Zank und Zärtlichkeit»Orell Füssli, im Loeb BE

Baar, Mittwoch,

Tina Balmer, Giorgio Hösli: ChäswandernRathus Schüür ZG

Bern, Donnerstag,

Lukas Bärfuss: HagardHaupt Buchhandlung BE

Martigny, Donnerstag,

Médiathèque Valais: Nomi Nomi - Duo Noëlle Revaz & Michael StaufferMédiathèque Valais Martigny VS

Brig, Donnerstag,

Marianne Künzle: Lesung und GesprächBuchhandlung Wegenerplatz VS

Zürich, Donnerstag,

Selma Scheele, Erzählerin, Nurullah Turgut, Perkussion: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Şahmaran - Die Königin der SchlangenPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Uster, Donnerstag,

: 10. Ustermer Poetry SlamCentral ZH

Zürich, Donnerstag,

Marie-Thérèse Williner: Die imaginäre Rückkehr I - Über Atiq Rahimis «Erde und Asche»aki Zürich ZH

Zürich, Donnerstag,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Selma Scheele, Erzählerin, Anna-Maria Hefele, Musik: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Warte, bis es dunkel istPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Biel, Freitag,

Marianne Künzle: LesungStadtbibliothek Biel BE

Rüti, Freitag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Bibliothek Rüti-Dürnten ZH

Zürich, Freitag,

Nick Hennessey, Storyteller and Singer, Anna-Maria Hefele, Music: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: The Road at the Mouth of NightPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Olten, Freitag,

Andreas Knecht, Edit Horvath: Köstliche Insekten- Buchpräsentation mit Degustation (Insektensnacks)Schreiber Kirchgasse  SO

Zürich, Freitag,

Emily Hennessey,Storyteller, Anna-Maria Hefele, Music: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Wait until darkPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Sion, Samstag,

Médiathèque Valais: Né pour lireMédiathèque Valais Sion VS

Zürich, Samstag,

Marie-Thérèse Williner: Die imaginäre Rückkehr II - Workshop über Atiq Rahimis gleichnamige Erzählungaki Zürich ZH

Olten, Samstag,

Edith Horvath, Andreas Knecht: Köstliche Insekten: Insektendegustation und SignierstundeSchreiber Kirchgasse  SO

Eigenthal, Samstag,

Martin Walker: Brunos neunter FallHotel Restaurant Hammer LU

Zürich, Samstag,

Emily Hennessey, Storyteller, Nick Hennessey, Storyteller: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Re-EvolutionPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Stein am Rhein, Sonntag,

Anna Katharina Hahn: Lindwurm-LesereiheMuseum Lindwurm SH

Bern, Sonntag,

Silvan Aeschlimann: Lesung «Glück ist teuer»Schloss Holligen BE

Zürich, Sonntag,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Der KartoffelkönigPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Sonntag,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Manuel Elias Büchel, Schrammelgitarre und Toggenburger Halszither: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Rübis und StübisPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Chur, Montag,

Annette Hug, Jens Nielsen: Schweizer Literaturpreise 2017Kantonsbibliothek Graubünden GR

Basel, Dienstag,

Martina Kuoni: Buchbetrachtung am MittagGGG Stadtbibliothek Basel BS

Fribourg, Dienstag,

Laurence Boissier, Jens Nielsen: Prix suisses de littérature 2017 / Schweizer Literaturpreise 2017Bibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Brig, Dienstag,

ZAP* Zur Alten Post: Lesung & Begegnung Lukas BärfussBuchhandlung Zap zur alten Post VS

Brig, Dienstag,

Lukas Bärfuss: «Hagard»ZAP Brig Buchhandlung zur Alten Post VS

St. Gallen, Dienstag,

Silvan Aeschlimann: «Glück ist teuer»Rösslitor Bücher SG

St. Gallen, Dienstag,

Silvan Aeschlimann: Lesung «Glück ist teuer»Rösslitor Bücher SG

Bern, Mittwoch,

Ernst Burren, Jens Nielsen: Schweizer Literaturpreise 2017Haupt Buchhandlung BE

Luzern, Mittwoch,

Hazel B.: UnlimitedKleintheater Luzern LU

Aarau, Mittwoch,

Schreiber vs. Schneider: «Mein Leben als Paar - 80 Beziehungskistchen voller Zank und Zärtlichkeit»Wirz Orell Füssli Aarau AG

Bern, Mittwoch,

Dieter Widmer: «Wutanfall im Berner Rathaus»Orell Füssli, im Loeb BE

Basel, Donnerstag,

Martina Kuoni: Stadt an der GrenzeWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Bern, Donnerstag,

Christian de Simoni: book release apero: Das Rigiliedetkbooks store BE

Gottlieben, Donnerstag,

Peter Schweiger, Petra Ronner: «Das mechanische Klavier»Thurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Bern, Freitag,

Enrique Vila-Matas liest aus: Kassel: eine FiktionZentrum Paul Klee BE

Bern, Freitag,

Yvonn Scherrer: BöimigHaupt Buchhandlung BE

Thalwil, Freitag,

Kiara Kern, Johanna Franco: Vernissage Kulturlabor ThalwilKulturlabor Thalwil ZH

Schaffhausen, Freitag,

Nadine Reuter: «Du bist nicht allein!»Orell Füssli Schaffhausen SH

Luzern, Sonntag,

reNatour - Luzerner Stiftung für Umweltinformation: Im Bücherwald der UmweltliteraturInnenhof Neuweg 3/19 Himmelrich LU

Rheinfelden, Sonntag,

Martina Kuoni: Literarischer TatortWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BL

Lenzburg, Montag,

Evelina Jecker Lambreva, Thomas Frahm: Ein Streifzug durch Bulgariens LiteraturAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

St. Gallen, Montag,

Maja Gerber-Hess: «Als Oma noch Tango tanzte»Rösslitor Bücher SG

Bern, Dienstag,

Adam Johnson: Literarische Lesungen im 2017 zum Thema: DiktaturUniversität Bern, Hauptgebäude BE

Emmenbrücke, Dienstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Tote Träume» und «Erster Funke»Gemeindebibliothek Emmen LU

Zug, Dienstag,

Nina Bussmann: Der Mantel der Erde ist heiss und teilweise geschmolzenTheater im Burgbachkeller ZG

Winterthur, Donnerstag,

Glauser Quintett: Knarrende SchuheGasthaus Schlosshalde ZH

Basel, Freitag,

Michael Schacht, Heinz Margot: Philip Maloney: Haarsträubende KriminalfälleTabourettli BS

Basel, Samstag,

Michael Schacht, Heinz Margot: Philip Maloney: Haarsträubende KriminalfälleTabourettli BS

Horgen, Samstag,

Glauser Quintett: GourramaAtelier Hinterrüti ZH

Lenzburg, Montag,

Martin Walker: liest aus seinem neuen Krimi: «Grand Prix»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Brig, Montag,

Adrian Arnold: «Deutschland - Der ängstliche Riese»ZAP Brig Buchhandlung zur Alten Post VS

Winterthur, Montag,

Irène Bourquin, Margrit Grazioli, Thomas Heckendorn, Ruth Loosli, Matthias Müller, Veronika Suter: 1. Literarische Stadt-Safari 2017Stadtkirche ZH

Rifferswil, Mittwoch,

Alberto Nessi, Maja Pflug: LesungGemeinde- und Schulbibliothek Rifferswil ZH

Zürich, Mittwoch,

Ariane von Graffenried, Rolf Hermann, Lisa Christ, Renato Kaiser: SalonpalaverKulturhaus Helferei ZH

Liestal, Donnerstag,

Martina Kuoni: Emma & Georg HerweghWird bei der Anmdelung bekannt gegeben BL

Wallisellen, Donnerstag,

Greta Gantenbein: Greta Gantenbein liest...Bibliothek Wallisellen ZH

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Lenzburg, Mittwoch,

Lesefest Atelier Litera: Wir feiern das Junge SchreibenAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Olten, Freitag,

Jana Lukas: Landliebe- Ladiesnight in der Buchhandlung SchreiberSchreiber Kirchgasse  SO

Zürich, Samstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Theater Rigiblick ZH

Bern, Sonntag,

Ruth Schweikert liest aus: OhioZentrum Paul Klee BE

Stein am Rhein, Sonntag,

Felix Graf: BuchpremiereJakob und Emma Windler-Saal SH

Chur, Sonntag,

Martina Kuoni: Leseleben: Ladina Heimgartner & Peter EgloffWird bei der Anmeldung bekannt gegeben GR

Zürich, Sonntag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Theater Rigiblick ZH

Bern, Montag,

Oliver Diggelmann: MaiwaldHaupt Buchhandlung BE

Basel, Dienstag,

Martina Kuoni: Buchbetrachtung am MittagGGG Stadtbibliothek Basel BS

Fribourg, Dienstag,

Arno Camenisch: «Die Kur», Engeler Verlag (2015)Bibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Olten, Dienstag,

Adrian Arnold: Deutschland- der ängstliche RieseSchreiber Kirchgasse  SO

Bern, Donnerstag,

Eric-Emmanuel Schmitt: L’événement aura lieu en coopération avec l’Alliance FrançaiseZentrum Paul Klee BE

Gottlieben, Donnerstag,

Paul Nizon: ParisianaThurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Luzern, Samstag,

Martina Kuoni: Vom Grandhotel zum LöwendenkmalWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. LU

Uster, Samstag,

Rolf Hermann, Oli Hartung: Das Leben ist ein SteilhangCafé Zum Hut ZG

Stein am Rhein, Sonntag,

Lena Gorelik: Lindwurm-LesereiheMuseum Lindwurm SH

Zürich, Sonntag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Tote Träume» und «Erster Funke»Gemeinschaftszentrum Witikon ZH

Zürich, Sonntag,

Martina Kuoni: Den Frauen folgenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

St. Gallen, Dienstag,

Giuseppe Gracia, Saïda Keller-Messhali: «Der Abschied»Rösslitor Bücher SG

Fribourg, Freitag,

Anne-Claire Decorvet: Rencontre avec Anne-Claire Decorvet, écrivainBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Winterthur, Freitag,

Winterthurer Autorinnen und Autoren: 2. Literarische Stadt-Safari 2017Bahnhof Hegi ZH

Zug, Freitag,

Rolf Hermann, Ariane von Graffenried: DoppellesungTheater im Burgbachkeller ZG

Fribourg, Donnerstag,

Tout le monde! :): KARAOFRIB – Soirée Karaoké fribourgeois / Karaoke-Abend freiburgischBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Unterengstringen, Donnerstag,

Hélène Vuille: Hélène Vuille liest...Bibliothek Unterengstringen ZH

Gottlieben, Donnerstag,

Jochen Kelter: «Wie eine Feder übern Himmel»Thurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Ernen, Freitag,

Festival Musikdorf Ernen: Festival Musikdorf ErnenTellenhaus VS

Leukerbad, Freitag,

Internationales Literaturfestival Leukerbad: 22. Internationales LiteraturfestivalVerschieden Lokalitäten in Leukerbad VS

Olten, Freitag,

Silvia Aeschbach: Älterwerden für AnfängerSchreiber Kirchgasse  SO

Gottlieben, Samstag,

Lorenz Pauli: Rigo und RosaThurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Rifferswil, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Märchen im Park Seleger Moor: Vom Frosch geküsstPark Seleger Moor ZH

Brig, Donnerstag,

Verein frauenstimmen: Frauenstimmen FestivalBuchhandlung Wegenerplatz VS

Ernen, Samstag,

Festival Musikdorf Ernen: Querlesen im Musikdorf ErnenTellenhaus VS

Ernen, Sonntag,

Festival Musikdorf Ernen: Querlesen im Musikdorf ErnenTellenhaus VS

Rifferswil, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Märchen im Park Seleger Moor: Der KartoffelkönigPark Seleger Moor ZH

Liestal, Donnerstag,

Martina Kuoni: Emma & Georg HerweghWird bei der Anmdelung bekannt gegeben BL

Olten, Dienstag,

Gaby Hauptmann: Ladies Night: Scheidung nie - nur Mord!Schreiber Kirchgasse  SO

Chamoson, Freitag,

AVTC: 25ème Fête du Livre de St-Pierre-de-ClagesEspace Arvoisie VS

Solothurn, Samstag,

Martina Kuoni: Barockglanz und mehrWird bei der Anmeldung bekannt gegeben SO

Herisau, Sonntag,

Martina Kuoni: Spazieren mit Robert WalserWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. AA

Fribourg, Donnerstag,

Léo et Micheline Hilber: Léo et Micheline Hilber entre amis artistesBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Zürich, Samstag,

Martina Kuoni: Else Lasker-Schüler - EmigrantinWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

Wil, Freitag,

Greta Gantenbein: Greta Gantenbein liest...Stadtbibliothek Hof zu Wil SG SG

Olten, Samstag,

Martina Kuoni: Zug um Zug literarischWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. SO

Basel, Sonntag,

Martina Kuoni: Hotelzimmer als SchreibstubenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Liestal, Dienstag,

Martina Kuoni: Emma & Georg HerweghWird bei der Anmdelung bekannt gegeben BL

Olten, Dienstag,

Wulf Dorn: Die KinderSchreiber Kirchgasse  SO

Düsseldorf, Donnerstag,

Martina Kuoni: Mit Stift & Skalpell - Schreibende ÄrzteWird bei der Anmeldung bekannt gegeben EU

Basel, Sonntag,

Martina Kuoni: Rainer Maria Rilke zu GastWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Uesslingen, Samstag,

Peter Höner, Michèle Minelli: Ofenlesung im Schreibwerk OstSchreibwerk Ost TG

Chur, Freitag,

Edgar Hermann: Täxtzit LiteraturabendKulturhaus Chur GR

Stein am Rhein, Sonntag,

Sherko Fatah: Lindwurm-LesereiheMuseum Lindwurm SH

Oberrohrdorf, Sonntag,

Markus Bundi: DiverseZähnteschüür AG

Olten, Freitag,

Franz Hohler: Liest aus seinem neuen RomanSchreiber Kirchgasse  SO

Olten, Freitag,

Sven Gerhardt: Schweizer Erzählnacht: Die Heuhaufen-HalunkenSchreiber Kirchgasse  SO

Olten, Dienstag,

Paungger und Poppe: Vom richtigen ZeitpunktSchreiber Kirchgasse  SO