50 Veranstaltungen:

nach Datum | nach Ort

Winterthur, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Die Kinderkulturwoche präsentiert: Die magische ZeitmaschineStadtbibliothek Winterthur ZH

Zürich, Mittwoch,

Sergio Devecchi: Heimweh - Vom Heimbub zum HeimleiterRestaurant Weisser Wind ZH

Brugg, Donnerstag,

Thilo Krause, Walle Sayer: Ein (W)Ort für die LyrikKulturhaus Odeon Brugg AG

Uster, Donnerstag,

Jasmin El Sonbati: Gehört der Islam zur Schweiz?Villa Grunholzer ZH

Zürich, Donnerstag,

Laurent Binet: Die siebte SprachfunktionLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Donnerstag,

Susanna Schwager: Buchvernissage Das halbe Leben - Junge Frauen erzählenTheater Rigiblick ZH

Zürich, Freitag,

Silvia Schaub: «111 Orte im Engadin, die man gesehen haben muss»Travel Book Shop AG ZH

Zürich, Freitag,

Wolfgang Bortlik: BlutrheinParanoia City Buch & Wein ZH

Zürich, Dienstag,

Mirko Bonné: Mein FehmarnKunsthaus Zürich ZH

Zürich, Mittwoch,

Mirjam Wyser, Edgar Hermann: Lesungen von ZSV Autoren und AutorinnenZSV Forum im Gartensaal ZH

Dietlikon, Mittwoch,

Raoul Weil: Raoul Weil liest…Biblliothek Dietlikon ZH

Zürich, Freitag,

Isabel Morf: Buchvernissage «Selbsanft»Paranoia City Buch & Wein ZH

Zürich, Samstag,

Dorothe Zürcher: Sagen Stadtrundgang ZürichWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

Zürich, Samstag,

Eva Lüdi: Buchpräsentation «Reise in den Westen»Paranoia City Buch & Wein ZH

Zürich, Montag,

Brigitte Küster Schorr: Hochsensibilität – Gabe und BürdeMalatelier ZH

Zürich, Montag,

Ashley Curtis: Irrtum und Verlustsphères ZH

Zürich, Dienstag,

Philipp Blom: Die Welt aus den Angeln. Eine Geschichte der kleinen Eiszeit von 1570 bis 1700Literaturhaus Zürich ZH

Zürich, Mittwoch,

Max Frisch und Gottfried Honegger: «Der Zufall hat es gut gemeint»Max Frisch-Archiv an der ETH-Bibliothek ZH

Geroldswil, Mittwoch,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Geroldswil ZH

Uster, Mittwoch,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Villa Grunholzer ZH

Zürich, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Anna-Maria Hefele, Oberton und Musik: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Pandora's BoxPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Mittwoch,

Verena E. Müller: Liebe und Vernunft - Lina und Eugen Huber, Porträt einer EhePestalozzi Bibliothek Zürich Altstetten ZH

Zürich, Donnerstag,

Selma Scheele, Erzählerin, Nurullah Turgut, Perkussion: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Şahmaran - Die Königin der SchlangenPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Affoltern am Albis, Donnerstag,

Hans Martin Ulbrich: Dirigieren verdirbt den CharakterBuchhandlung Scheidegger ZH

Uster, Donnerstag,

: 10. Ustermer Poetry SlamCentral ZH

Zürich, Donnerstag,

Marie-Thérèse Williner: Die imaginäre Rückkehr I - Über Atiq Rahimis «Erde und Asche»aki Zürich ZH

Zürich, Donnerstag,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Selma Scheele, Erzählerin, Anna-Maria Hefele, Musik: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Warte, bis es dunkel istPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Rüti, Freitag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Bibliothek Rüti-Dürnten ZH

Zürich, Freitag,

Nick Hennessey, Storyteller and Singer, Anna-Maria Hefele, Music: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: The Road at the Mouth of NightPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Freitag,

Emily Hennessey,Storyteller, Anna-Maria Hefele, Music: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Wait until darkPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Samstag,

Marie-Thérèse Williner: Die imaginäre Rückkehr II - Workshop über Atiq Rahimis gleichnamige Erzählungaki Zürich ZH

Zürich, Samstag,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Der KartoffelkönigPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Samstag,

Emily Hennessey, Storyteller, Nick Hennessey, Storyteller: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Re-EvolutionPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Sonntag,

Sibylle Baumann, Erzählerin, Manuel Elias Büchel, Schrammelgitarre und Toggenburger Halszither: Die urbane Geschichtenoase präsentiert: Rübis und StübisPalmenhaus, Alter Botanischer Garten ZH

Zürich, Mittwoch,

Elisabeth Wandeler-Deck und Burkhard Jahn: Lyrik-Abend im Literarischen Club ZürichRüffer & Rub ZH

Küsnacht, Donnerstag,

Heinz Wegmann, Jane Gessler, Levin Deger: Tribute to Leonard CohenChrottegrotte Küsnacht ZH

Thalwil, Freitag,

Kiara Kern, Johanna Franco: Vernissage Kulturlabor ThalwilKulturlabor Thalwil ZH

Uster, Montag,

Milena Moser: Hinter den blauen BergenVilla Grunholzer ZH

Winterthur, Donnerstag,

Glauser Quintett: Knarrende SchuheGasthaus Schlosshalde ZH

Horgen, Samstag,

Glauser Quintett: GourramaAtelier Hinterrüti ZH

Winterthur, Montag,

Irène Bourquin, Margrit Grazioli, Thomas Heckendorn, Ruth Loosli, Matthias Müller, Veronika Suter: 1. Literarische Stadt-Safari 2017Stadtkirche ZH

Zürich, Mittwoch,

Ariane von Graffenried, Rolf Hermann, Lisa Christ, Renato Kaiser: SalonpalaverKulturhaus Helferei ZH

Wallisellen, Donnerstag,

Greta Gantenbein: Greta Gantenbein liest...Bibliothek Wallisellen ZH

Zürich, Samstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Theater Rigiblick ZH

Zürich, Sonntag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Theater Rigiblick ZH

Affoltern am Albis, Donnerstag,

Dina Sikiric: Was den Fluss bewegtBuchhandlung Scheidegger ZH

Uster, Samstag,

Rolf Hermann, Oli Hartung: Das Leben ist ein SteilhangCafé Zum Hut ZG

Zürich, Sonntag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Tote Träume» und «Erster Funke»Gemeinschaftszentrum Witikon ZH

Zürich, Sonntag,

Martina Kuoni: Den Frauen folgenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

Winterthur, Freitag,

Winterthurer Autorinnen und Autoren: 2. Literarische Stadt-Safari 2017Bahnhof Hegi ZH