32 Veranstaltungen:

nach Datum | nach Ort

Baden, Dienstag,

Simon Libsig: Poeten zur Lage der NationMuseum Langmatt AG

Stans, Mittwoch,

Ferienpass Nidwalden 2017, Svenja Herrmann, Radioschule klipp+klang: «Schreib- und Radioworkshop»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Stans, Donnerstag,

Ferienpass Nidwalden 2017, Svenja Herrmann, Radioschule klipp+klang: «Schreib- und Radioworkshop»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Altdorf, Samstag,

Anton Bruhin, Bodo Hell, Michel Mettler, Peter Weber, Clementine Gasser: «Singende Eisen, Spangen und Gleise»Winkel UR

Zug, Mittwoch,

Adel Abdel-Latif: «Die Karrieresau»Buchhaus Balmer Citypark ZG

Sachseln, Sonntag,

Geri Dillier, Paul Steinmann, Jul Dillier, J. Helena Steffen, Franz Enderli, Beatrice Eichmann-Leutenegger: «Dramatisches aus der Zentralschweiz – Vo innä uisä. Visionsgedenkspiel Niklaus von Flüe»Theaterpavillon OW

Rigi-Staffelhöhe, Freitag,

Ernst Zahn, Walter Sigi Arnold: Rigi LiteraturtageHotel Edelweiss, Rigi SZ

Rigi-Kaltbad / Staffelhöhe, Freitag,

Gitta Gsell: Rigi-LiteraturtageHotel Edelweiss SZ

Rigi-Kulm, Samstag,

Arnold Stadler: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi-Kulm SZ

Rigi-Kulm, Samstag,

Ariane von Graffenried: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi-Kulm SZ

Rigi Kaltbad, Sonntag,

Thomas Hürlimann, Arnold Stadler, Brigit Keller, Daniel Annen: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi Kaltbad LU

Rigi Kaltbad, Sonntag,

Charles Linsmayer, Urs Bugmann, Barbara Piatti, André Schürmann, Marlène Wirthner-Durrer: Rigi-LiteraturtageHotel Rigi Kaltbad LU

Menzingen, Dienstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Menzingen ZG

Baar, Mittwoch,

Yvonne Eisenring: Ein Jahr für die LiebeRathus Schüür ZG

Stans, Samstag,

Gianna Molinari, Ruth Schweikert, Ulrike Ulrich, Julia Weber: «Literatur für das, was passiert»Dorfplatz Stans NW

Stans, Samstag,

Max Chrisitan Graeff: «Gewichte: Objekte, Auslegungen, Installationen»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Altdorf, Sonntag,

Barbara Schibli, Simon Deckert: «Flechten» Sofalesung AltdorfTriffAltdorf UR

Adligenswil, Mittwoch,

Petra Ivanov, Mitra Devi: Lesung aus «Schockfrost»Bibliothek LU

Stans, Donnerstag,

Beat Stutzer, Kristin T. Schnider, Walter Sigi Arnold: «Eduard Renner – Goldener Ring über Uri»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Luzern, Mittwoch,

Monika Mansour: «Luzerner Totentanz»Buchhaus Stocker LU

Stans, Mittwoch,

Verena Stössinger, Beatrice Eichmann-Leutenegger: «Die Gespenstersammlerin»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Bilten, Dienstag,

Petra Ivanov, Mitra Devi: Lesung aus «Schockfrost»Kapellenzentrum GL

Stans, Mittwoch,

Svenja Herrmann, Bettina Eberhard: «Video Poem»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Stans, Mittwoch,

Max Chrisitan Graeff: «Gewichte: Objekte, Auslegungen, Installationen»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Einsiedeln, Samstag,

Thomas Hürlimann, Barbara Schlumpf, Zeno Schneider, Hardy Ruoss: «Dramatisches aus der Zentralschweiz – Thomas Hürlimann. De Casanova im Chloster»Kino Etzel SZ

Wassen, Mittwoch,

Beat Stutzer, Kristin T. Schnider, Walter Sigi Arnold: «Eduard Renner – Goldener Ring über Uri»Kirche Wassen UR

Zug, Sonntag,

Stephanie Aebischer, Hubert Baumgartner, Pia Irányi, Thomas Heimgartner: «Dramatisches aus der Zentralschweiz – Max Frisch. Biografie: Ein Spiel»Theater im Burgbachkeller ZG

Zug, Donnerstag,

Reeto von Gunten: «Single»Chollerhalle ZG

Rothenburg, Samstag,

Renato Kaiser: Solo-Show: Renato Kaiser in der KommentarspalteHof Grossmatt LU

Altdorf, Donnerstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Kantonsbibliothek Uri UR

Sempach, Dienstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Rathaus LU

Luzern, Donnerstag,

Max Küng: Die Rettung der Dinge - Lesung aus dem neuen Kolumnen-BuchKleintheater Luzern LU