50 Veranstaltungen:

nach Datum | nach Ort

Basel, Dienstag,

Ijoma Mangold, Andreas Isenschmid: Das deutsche KrokodilLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Baden, Dienstag,

Silvio Blatter: «Die Unverbesserlichen»Librium Bücher AG AG

Basel, Dienstag,

Sarah Spale, Dani Levy: Vom jungen theater basel in die grosse Welt. Ohne Rückfahrtkarte, aber mit RückenwindKulturhaus Bider & Tanner BS

Basel, Mittwoch,

Ruth Enzler Denzler, Edgar Schuler: Erfolgreiche KrisenbewältigungKulturhaus Bider & Tanner BS

Liestal, Mittwoch,

Open Stage Palazzo: Kulturhaus Palazzo, Theater Palazzo BL

Lenzburg, Donnerstag,

Melinda Nadj Abonji: «Schildkrötensoldat»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Solothurn, Donnerstag,

Felix Epper, Astrid Meier, Marcel Friedli, Daniel Glutz: Vorstadtgeschichten - Die Solothurner LesebühneT-Room SO

Basel, Freitag,

Daniela Dill, SchülerInnen des Theobald Baerwart Schulhauses: Slam Poetry: Wenn das Herz dichtet und die Zunge pochtLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Samstag,

Marina Skalova: SoundscapesLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Samstag,

Kathy Zarnegin, Claudia Gabler, Rudolf Bussmann, Rolf Hermann, Wolfram Malte Fues, Simone Lappert, Klaus Merz: Jubiläumsveranstaltung 15 Jahre LyrikfestivalLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Samstag,

Dagmara Kraus, Simone Lappert, Rudolf Bussmann: Verleihung des Basler Lyrikpreises an Dagmara KrausLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Kirchdorf AG, Samstag,

Rolf Lyssy, Urs Heinz Aerni: Der Film und das Leben drum herumKultur unter meinem Dach. Christoph Marthaler AG

Basel, Samstag,

Marina Skalova, Bibi Vaplan, Alessandro de Francesco, Daniel Rothenbühler: Wenn die Sprachen durchlässig werdenLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Samstag,

Matto Kämpf, Rolf Hermann, Achim Parterre: Die Gebirgspoeten: Radio Alpin – von Menschen für MenschenLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Solothurn, Sonntag,

Arno Camenisch: ZmorgeGschichteAltes Spital Solothurn SO

Basel, Sonntag,

Achim Wagner, Zehra Çirak, Gökçenur Çelebioğlu, Wolfram Malte Fues, Şebnem Bahadır: Lyrik inmitten der KriseLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Liestal, Sonntag,

Milena Moser: Lesung Kantonsbibliothek Baselland BL

Basel, Sonntag,

Mara Genschel, Björn Kuhligk, Claudia Gabler, Rudolf Bussmann: Begegnungen ILiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Sonntag,

Sascha Garzetti, Vera Schindler-Wunderlich, Rolf Hermann, Kathy Zarnegin: Begegnungen IILiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Baden, Sonntag,

Beat Vogt: «Der Aussetzer oder die Resonanz einer Schuld», Sofalesung in BadenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. AG

Basel, Mittwoch,

Franz Osswald: Buchvernissage: «Ehrlich wie Schnee»Buchhandlung Das Narrenschiff BS

Basel, Mittwoch,

Annette Pehnt, Michael Luisier: Lexikon der LiebeLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Freitag,

Helene Pulfer, Ines Henner, Luciana Brusa: wintergarn&silberzwirn - mystischer ErzählabendH95 Raum für Kultur BL

Basel, Sonntag,

Urs Schaub: Geschichten am Sonntagnachmittag: Bei Sturm und SchneeLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Dienstag,

Helen Meier, Charles Linsmayer, Heidi Maria Glössner: Übung im Torkeln entlang des FallsLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Mittwoch,

Szczepan Twardoch, Olaf Kühl, Vincent Leittersdorf: Der BoxerLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Donnerstag,

Gabriel Vetter, Patti Basler, Romeo Meyer, Amina Abdulkadir: ICON POET liveUnternehmen Mitte BS

Liestal, Sonntag,

Röbi Koller: zu Gast in der Kantonsbibliothek BasellandKantonsbibliothek Baselland BL

Liestal, Sonntag,

Röbi Koller: LesungKantonsbibliothek Baselland BL

Lenzburg, Mittwoch,

Markus Bundi: «Planglück»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Neuchâtel, Sonntag,

Thomas Lehr: «Schlafende Sonne»Théâtre du Pommier NE

Lenzburg, Montag,

Arno Camenisch: «Der letzte Schnee»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Lenzburg, Donnerstag,

Joshua Cohen: «Buch der Zählung»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Baden, Donnerstag,

Rolf Hermann: Lesung ausLibrium Bücher AG AG

Gränichen, Freitag,

Rolf Lyssy, Dominik Bernet, Urs Heinz Aerni: Ein Leben zwischen Buch und FilmAula Gränichen AG

Oberrohrdorf, Sonntag,

Paul Steinmann: LesungZähnteschüür AG

Lenzburg, Dienstag,

Bern ist überall: «Kosovë is everywhere»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Basel, Dienstag,

Navid Kermani, Martin Ebel: Seitenblicke: Entlang den GräbenVolkshaus Basel, Unionssaal BS

Boswil, Mittwoch,

Liedduo Brütsch&Engeli: Musikalisch-literarischer Blumenstrauss für Christian HallerKünstlerhaus Boswil AG

Liestal, Mittwoch,

Open Stage Palazzo: Kulturhaus Palazzo, Theater Palazzo BL

Liestal, Donnerstag,

Flurin Jecker: Lesung Kantonsbibliothek Baselland BL

Lenzburg, Samstag,

Robert Schindel, Joachim Sartorius, Kathrin Schmidt, Ernst Halter, Raphael Urweider, Frédéric Wandelère, Klaus Merz, Meret Gut, Jürg Halter, Corne: Lyrikfestival NEONFISCHE 2018Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Lenzburg, Dienstag,

Martin Zingg: Lesezirkel im Aargauer Literaturhaus 2018Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Lenzburg, Dienstag,

Lydia Zimmer: Lesezirkel im Aargauer Literaturhaus 2018Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Lenzburg, Donnerstag,

Peter Stamm: «Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Solothurn, Freitag,

Glauser Quintett: GotthardKreuzkultur im Rest. Kreuz SO

Reinach AG, Sonntag,

Michael Schacht, Heinz Margot: Philip Maloney LesetourSaalbau Reinach AG

Liestal, Donnerstag,

Jonas Lüscher: Lesung mit Jonas LüscherKantonsbibliothek Baselland BL

Liestal, Mittwoch,

Open Stage Palazzo: Kulturhaus Palazzo, Theater Palazzo BL

Liestal, Donnerstag,

Gard Sveen: Påskekrim – ein norwegischer KrimiabendKantonsbibliothek Baselland BL