Lenzburg, Montag,

Evelina Jecker Lambreva, Thomas Frahm: Ein Streifzug durch Bulgariens LiteraturAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

St. Gallen, Montag,

Maja Gerber-Hess: «Als Oma noch Tango tanzte»Rösslitor Bücher SG

Uster, Montag,

Milena Moser: Hinter den blauen BergenVilla Grunholzer ZH

Zürich, Montag,

Urs Hardegger: Buchvernissage mit Lesung: Es gilt die TatBuchhandlung im Volkshaus ZH

Bern, Dienstag,

Adam Johnson: Literarische Lesungen im 2017 zum Thema: DiktaturUniversität Bern, Hauptgebäude BE

Basel, Dienstag,

Lutz Seiler, Studierende des Deutschen Seminars der Universität Basel unter der Leitung von Simon Aeberhard und Hubert Thüring: KrusoLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Emmenbrücke, Dienstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Täuschung» und «Erster Funke»Gemeindebibliothek Emmen LU

Zürich, Dienstag,

Romana Ganzoni, Elsbeth Zweifel: Schweizer DebütsLiteraturhaus Zürich ZH

Zug, Dienstag,

Nina Bussmann: Der Mantel der Erde ist heiss und teilweise geschmolzenTheater im Burgbachkeller ZG

Martigny, Mittwoch,

Médiathèque Valais: Spécimens en musiqueMédiathèque Valais Martigny VS

Bern, Mittwoch,

Alain Wafelmann, Remo Zumstein, Klaus Merz, Hans Jürg Zingg, Luca Carangelo, Laura Schuler: Alain Wafelmann & Friends - Specialguest: Klaus Merz!ONO Kulturlokal BE

Winterthur, Donnerstag,

Glauser Quintett: Knarrende SchuheGasthaus Schlosshalde ZH

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Solothurn, Donnerstag,

Felix Epper, Jens Wachholz, Bruno Durrer, Daniel Glutz: Vorstadtgeschichten - Die Solothurner LesebühneT-Room SO

Solothurn, Freitag,

Urs Faes, Francesco Micieli: 39. Solothurner Literaturtage, Start am FreitagmorgenLandhaus SO

Solothurn, Freitag,

Henriette Vásárhelyi: Seit ich fort binAussenpodium SO

Basel, Freitag,

Michael Schacht, Heinz Margot: Philip Maloney: Haarsträubende KriminalfälleTabourettli BS

Solothurn, Samstag,

Ilma Rakusa, Antoinette Rychner: 39. Solothurner Literaturtage, Start am SamstagmorgenLandhaus SO

Solothurn, Samstag,

Marc P Sahli - Spokenword-Bühne: Literaturtage SolothurnPodium Klosterplatz SO

Solothurn, Samstag,

Barbara Schibli: TextwerkstattLandhaus SO

Basel, Samstag,

Michael Schacht, Heinz Margot: Philip Maloney: Haarsträubende KriminalfälleTabourettli BS

Horgen, Samstag,

Glauser Quintett: GourramaAtelier Hinterrüti ZH

Solothurn, Sonntag,

JuKiLi: Familiensonntag an den 39. Solothurner LiteraturtagenLandhaus SO

Solothurn, Sonntag,

Shumona Sinha (FR), Lena Müller (DE, Übersetzerin): 39. Solothurner Literaturtage, Start am SonntagmorgenLandhaus SO

Solothurn, Sonntag,

Henriette Vásárhelyi: Seit ich fort binLandhaus SO

Solothurn, Sonntag,

Henriette Vásárhelyi: TextwerkstattLandhaus SO

Gockhausen, Sonntag,

Gian Rupf (Stimme), Roman Nowka (Sounds): Max Frisch: Der Mensch erscheint im HolozänAtelierhäuser am Waldrand ZH

Zürich, Sonntag,

Michael Schindhelm: Letzter VorhangTheater Neumarkt ZH

Biel, Sonntag,

Renato Kaiser, Sam Hofacher, Valerio Moser, Sylvie le Bonheur: Rauschdichten Biel mit Sylvie le BonheurDie Literarische im Le Singe BE

Zürich, Montag,

Silvia Aeschbach: Älterwerden für AnfängerModissa ZH

Lenzburg, Montag,

Martin Walker: liest aus seinem neuen Krimi: «Grand Prix»Aargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Brig, Montag,

Adrian Arnold: «Deutschland - Der ängstliche Riese»ZAP Brig Buchhandlung zur Alten Post VS

Winterthur, Montag,

Irène Bourquin, Margrit Grazioli, Thomas Heckendorn, Ruth Loosli, Matthias Müller, Veronika Suter: 1. Literarische Stadt-Safari 2017Stadtkirche ZH

Bern, Montag,

Renato Kaiser, Sam Hofacher, Valerio Moser, Sylvie le Bonheur: Rauschdichten Bern mit Sylvie le BonheurMusigbistrot Bern BE

Luzern, Montag,

Nina Halpern, Selina Beghetto, Alice Grünfelder: «Dramatisches aus der Zentralschweiz – Schatzi, a je mirë?»VorAlpentheater LU

Zürich, Montag,

Kaspar Schnetzler: Buchpremiere »Glocken und Kanonen«Karl der Grosse ZH

Basel, Dienstag,

Sylvain Prudhomme, Malan Mane, Djon Motta, Dominik Dusek: Ein Lied für DulceLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zürich, Dienstag,

Florian Burkhardt: Das Kind meiner MutterKaufleuten Zürich ZH

Zug, Dienstag,

Zsolt Lang, Targu Mures (Rumänien) und Gianni Skaragas, Athen (Griechenland): Schreiben in ZugTheater im Burgbachkeller ZG

Baden, Mittwoch,

Markus Stegmann: Léopold RabusMuseum Langmatt AG

Basel, Mittwoch,

Iman Humaidan, Susanne Schanda, Claudia Jahn: Fünfzig Gramm ParadiesLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Rifferswil, Mittwoch,

Alberto Nessi: LesungGemeinde- und Schulbibliothek Rifferswil ZH

Zürich, Mittwoch,

Oliver Lubrich: Auf den Spuren Alexander von HumboldtsLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mittwoch,

Lea Müller, Urs Heinz Aerni, Martin Kunz, Ralf Schlatter: BücherSCHOPFSCHOPF ZH

Zürich, Mittwoch,

Ilma Rakusa: LesungStiftung Kunstsammlung Rüegg ZH

Stans, Mittwoch,

Pablo Haller, Simone Lappert, Anagramm-Gruppe Heini Gut, Carol Baumgartner, Anna Isenschmid, Ueli Sager, Esther Spinner, Patrick Steffen: «Lyrik! Die Poesiereihe der Zentralschweiz»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Zürich, Mittwoch,

Ariane von Graffenried, Rolf Hermann, Lisa Christ, Renato Kaiser: SalonpalaverKulturhaus Helferei ZH

Zofingen, Mittwoch,

Arno Camenisch: LesungBuchhandlung Mattmann AG

Zürich, Donnerstag,

Pius Knüsel: Mein BuchLiteraturhaus Zürich ZH

Liestal, Donnerstag,

Martina Kuoni: Emma & Georg HerweghWird bei der Anmdelung bekannt gegeben BL

Bern, Donnerstag,

Sybille Bayard Walpen: BücherBerge: Der Clan vom BergAlpines Museum der Schweiz BE

Wallisellen, Donnerstag,

Greta Gantenbein: Greta Gantenbein liest...Bibliothek Wallisellen ZH

Zürich, Donnerstag,

Giuseppe Gracia, Saida Keller-Messahli, Gerhard Pfister, Andreas Büchi: DER ABSCHIEDTHE STUDIO - Energy Ringier ZH

Luzern, Donnerstag,

Peter Gysling: LIteratur livestattkino LU

Zürich, Donnerstag,

Iman Humaidan: Fünfzig Gramm ParadiesLiteraturhaus Zürich ZH

Biel, Donnerstag,

Arno Camenisch: Die Launen des TagesFilmpodium BE

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Brunnen, Donnerstag,

Blanca Imboden: Buchvernissage GipfeltreffenUrmiberg SZ

Basel, Freitag,

Julia Engelmann: Eines Tages, Baby - UPGRADESaalbau Rhypark BL

Steinhausen, Samstag,

Adel Abdel-Latif: «Die Karrieresau»Buchhaus Balmer ZG

Baden, Samstag,

Noëmi Lerch und Isabelle Ryf: BuchvernissageLibrium Bücher AG AG

Basel, Dienstag,

Paul Nizon, Christoph W. Bauer: Die Republik NizonLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zug, Dienstag,

Andreas Tretner: Michail Schischkins Roman "Die Eroberung von Ismail"Siehbachsaal ZG

Lenzburg, Mittwoch,

Lesefest Atelier Litera: Wir feiern das Junge SchreibenAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Basel, Mittwoch,

Michail Schischkin, Andreas Tretner: Die Eroberung von IsmailLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Zürich, Mittwoch,

Paul Nizon: Die Republik NizonLiteraturhaus Zürich ZH

Stans, Mittwoch,

Martina Clavadetscher: «Knochenlieder»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Bern, Donnerstag,

Jost Auf der Maur, Beat Hächler: «Die Schweiz unter Tag. Eine Entdeckungsreise»Alpines Museum der Schweiz BE

Uzwil, Donnerstag,

Marcel Reif, Urs Heinz Aerni: Fußball und FernsehenGemeindebibliothek Uzwil SG

Zürich, Donnerstag,

Matthias Amann, Odile Cornuz, Gerhard Meister, Antoinette Rychner und Robert Sandoz: Jukebox littéraireLiteraturhaus Zürich ZH

Bern, Donnerstag,

Urban Tscharland: BuchtaufeLibRomania Buchhandlung BE

Brig-Glis, Donnerstag,

Zeughaus Kultur Brig: AbusitzZeughaus Kultur VS

Baden, Donnerstag,

Simon Libsig: Libsigs Langmatt LesungMuseum Langmatt AG

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Bern, Freitag,

Lukas Ulmi, Kuno Roth: BuchpräsentationenGalerie Muster-Meier BE

Stans, Freitag,

Brigitte Schär: «Anker lichten, Segel setzen!»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Basel, Freitag,

Michael Hampe, Marc-André Kaspar, Flavio Marelli: Symposion: Die Fortsetzbarkeit der AufklärungLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Olten, Freitag,

Jana Lukas: Landliebe- Ladiesnight in der Buchhandlung SchreiberSchreiber Kirchgasse  SO

Egg, Freitag,

Anni Agarwal: Der Sternenmaler - eine poetische Geschichte für Kinder und ErwachseneTreffpunkt Egg ZH

Zürich, Samstag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Theater Rigiblick ZH

Bern, Sonntag,

Ruth Schweikert liest aus: OhioZentrum Paul Klee BE

Stein am Rhein, Sonntag,

Felix Graf: BuchpremiereJakob und Emma Windler-Saal SH

Chur, Sonntag,

Martina Kuoni: Leseleben: Ladina Heimgartner & Peter EgloffWird bei der Anmeldung bekannt gegeben GR

Zürich, Sonntag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Erster Funke»Theater Rigiblick ZH

Zug, Sonntag,

Semi Eschmamp: «Mein erstes Buch schreib ich gleich selbst» / SofalesungShedhalle ZG

Bern, Montag,

Oliver Diggelmann: MaiwaldHaupt Buchhandlung BE

Basel, Montag,

Adrian Arnold: Deutschland – der ängstliche RieseKulturhaus Bider & Tanner BS

Basel, Dienstag,

Martina Kuoni: Buchbetrachtung am MittagGGG Stadtbibliothek Basel BS

Fribourg, Dienstag,

Arno Camenisch: «Die Kur», Engeler Verlag (2015)Bibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Zürich, Dienstag,

Café Philo: Was heisst eigentlich «postfaktisch»?Literaturhaus Zürich ZH

Olten, Dienstag,

Adrian Arnold: Deutschland- der ängstliche RieseSchreiber Kirchgasse  SO

Heimisbach, Dienstag,

Lorenz Mühlemann, Markus Staub: Die falsche FrauKultur ir Chaesi BE

Bern, Donnerstag,

Roland Reichen: reihe subtextetkbooks store BE

Bern, Donnerstag,

Eric-Emmanuel Schmitt: L’événement aura lieu en coopération avec l’Alliance FrançaiseZentrum Paul Klee BE

Basel, Donnerstag,

Christoph Niemann, Sven Behrisch: Christoph Niemann turns it upside down!Literaturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Affoltern am Albis, Donnerstag,

Dina Sikiric: Was den Fluss bewegtBuchhandlung Scheidegger ZH

Zürich, Donnerstag,

Anne-Sophie Keller, Isolde Schaad: Iris von Roten und ihre Bedeutung heuteLiteraturhaus Zürich ZH

Frauenfeld, Donnerstag,

Peter Gysling: Andere Welten - Begegnungen mit Russland, der Ukraine, dem Kaukasus und ZentralasienKantonsbibliothek Thurgau TG

Gottlieben, Donnerstag,

Paul Nizon: ParisianaThurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Luzern, Samstag,

Martina Kuoni: Vom Grandhotel zum LöwendenkmalWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. LU

Winterthur, Samstag,

Tim Krohn und Julia Weber. Musik: Vera Kappeler, Tasteninstrumente. Moderation: Corina Freudiger: lauschig und eigen – Menschliche RegungenPark der Villa Jakobsbrunnen ZH

Uster, Samstag,

Rolf Hermann, Oli Hartung: Das Leben ist ein SteilhangCafé Zum Hut ZG

Stein am Rhein, Sonntag,

Lena Gorelik: Lindwurm-LesereiheMuseum Lindwurm SH

Zürich, Sonntag,

Petra Ivanov: Lesung aus «Tote Träume» und «Erster Funke»Gemeinschaftszentrum Witikon ZH

Zürich, Sonntag,

Martina Kuoni: Den Frauen folgenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

Zürich, Montag,

Werner van Gent: Rund um den Ararat - eine literarische KurzreiseRestaurant Weisser Wind ZH

Lenzburg, Montag,

Schreibnacht-Autor/innen: Grosses SommernachtsschreibenAargauer Literaturhaus Lenzburg AG

Montricher, Dienstag,

Jean-Luc Bertini: Cours de littérature « La grand-route : espace et écriture en Amérique »Fondation Jan Michalski VD

Zürich, Dienstag,

Ivna Žic: TeppichLiteraturhaus Zürich ZH

St. Gallen, Dienstag,

Giuseppe Gracia, Saïda Keller-Messhali: «Der Abschied»Rösslitor Bücher SG

Stans, Mittwoch,

Stefanie Blaser, Sandra Hughes, Sandra Künzi, Gerhard Meister, Jens Nielsen: «Ein Spoken-Word-Abend im Rahmen der Ausstellung Schilter»Salzmagazin Stans NW

Stans, Mittwoch,

-: Motorenlärm und Ölgestank. Ein Spoken-Word-AbendSalzmagazin Stans NW

Basel, Donnerstag,

Denise Riley, Franziska Gygax: Empathies: Say SomethingLiteraturhaus Basel, Barfüssergasse BS

Basel, Donnerstag,

Luzius Müller: Im Geiste der Reformation. Porträts aus Basel 1517-2017 - VernissageBücher Ganzoni BS

Bern, Donnerstag,

Colin Bottinelli, Manon Leresche, Samuel Macherel, Elodie Masin, et al.: Lectures des travaux de diplôme 2017 du Bachelor en écriture littéraireBerner GenerationenHaus BE

Bern, Donnerstag,

Lara Hajj Sleiman, Jennifer König, Baba Lussi, Marshall Maihofer, Manuel Naef, Raphaël Schmid, Gian Snozzi, Maria Ursprung, Julia von Lucadou, u.a.m: Lesungen aus den Abschlussarbeiten des Bachelors in Literarischem Schreiben 2017Berner Generationenhaus BE

Luzern, Donnerstag,

Dieter Zwicky: Lesung und GesprächHotel Monopol LU

Zürich, Donnerstag,

Marco Balzano: Das Leben wartet nichtLiteraturhaus Zürich ZH

Fribourg, Freitag,

Anne-Claire Decorvet: Rencontre avec Anne-Claire Decorvet, écrivainBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Bern, Freitag,

Colin Bottinelli, Arthur Brügger, Katja Brunner, Regina Dürig, Michael Fehr, Claire Genoux, Gaia Grandin, José Gsell, Heinz Helle, u.a.m.: fESTIVALittéraire – Das grosse SommerlesenBerner GenerationenHaus BE

Riehen, Freitag,

Henri Michel Yéré, Steve Mekoudja, Mohomodou Houssouba: Image Afrique Stadtsprachen Der Klang von Sprache INaturbad Riehen BS

Winterthur, Freitag,

Winterthurer Autorinnen und Autoren: 2. Literarische Stadt-Safari 2017Bahnhof Hegi ZH

Ebnat-Kappel, Freitag,

Manuela Hofstätter: Lesefieber On Tour mit Literaturbloggerin Manuela HofstätterSchwimmbad Ebnat-Kappel SG

Zug, Freitag,

Rolf Hermann, Ariane von Graffenried: DoppellesungTheater im Burgbachkeller ZG

Bern, Samstag,

Arno Camenisch, Eugène, Paula Fürstenberg, Wolfram Höll, Jana Heinicke, Flurin Jecker, Elisabeth Jobin, Meral Kureyshi, Simone Lappert, u.a.m.: fESTIVALittéraire – Das grosse SommerlesenBerner GenerationenHaus BE

Basel, Samstag,

Jùmọké Bọlanle Adéyanju, Wilfried N'Sondé, Goitseone Montsho: Image Afrique Stadtsprachen: Der Klang von Sprache IIRhybadhüüsli St. Johann BS

Trachselwald, Sonntag,

Lorenz Mühlemann, Markus Staub: Die falsche FrauSchweizer Zither-Kulturzentrum BE

Basel, Sonntag,

Luise Maier, Jennifer Bigelow: Sofalesung mit Luise MaierWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Zürich, Dienstag,

Sonja Osterwalder: Lesezirkel: Joseph Conrad – JugendLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Mittwoch,

Heiner Goebbels: Text und KompositionLiteraturhaus Zürich ZH

Zürich, Donnerstag,

Rémi Jaccard, Philip Sippel: Frischs Fiche und andere Geschichten aus dem kalten KriegMuseum Strauhof ZH

Fribourg, Donnerstag,

Tout le monde! :): KARAOFRIB – Soirée Karaoké fribourgeois / Karaoke-Abend freiburgischBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Basel, Donnerstag,

In Koli Jean Bofane,Fiston Mwanza Mujila: Kongo am RheinKulturraum Restaurant Parterre BS

Winterthur, Donnerstag,

Fatima Moumouni und Laurin Buser, Spoken-Words. Musik: Pamela Méndez. Moderation: Tom Gisler: lauschig und pointiert – Spoken-Word-AbendRosengarten Winterthur ZH

Stans, Donnerstag,

Peter von Matt: «Sieben Küsse»lit.z Literaturhaus Zentralschweiz NW

Unterengstringen, Donnerstag,

Hélène Vuille: Hélène Vuille liest...Bibliothek Unterengstringen ZH

Gottlieben, Donnerstag,

Jochen Kelter: «Wie eine Feder übern Himmel»Thurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Ernen, Freitag,

Festival Musikdorf Ernen: Festival Musikdorf ErnenTellenhaus VS

Leukerbad, Freitag,

Internationales Literaturfestival Leukerbad: 22. Internationales LiteraturfestivalVerschieden Lokalitäten in Leukerbad VS

Evolène, Freitag,

Association Montagne à lire: 12ème Rencontre Internationale du livre de MontagneGrand Hôtel & Kurhaus - 1986 Arolla VS

Olten, Freitag,

Silvia Aeschbach: Älterwerden für AnfängerSchreiber Kirchgasse  SO

Gottlieben, Samstag,

Lorenz Pauli: Rigo und RosaThurgauische Bodman-Stiftung, Bodman-Literaturhaus TG

Basel, Sonntag,

In Koli Jean Bofane, Fiston Mwanza Mujila: Kongo am Rhein: Kongolesisches FrühstückKulturraum Restaurant Parterre BS

Rifferswil, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Märchen im Park Seleger Moor: Vom Frosch geküsstPark Seleger Moor ZH

Brig, Donnerstag,

Verein frauenstimmen: Frauenstimmen FestivalBuchhandlung Wegenerplatz VS

Winterthur, Mittwoch,

Anja Kampmann, Simone Lappert und Jens Nielsen. Musik: Julian Sartorius, Perkussion, und Michael Flury, Posaune. Moderation: Dominik Dusek: lauschig und licht – Poetischer SpaziergangPark der Sammlung Oskar Reinhart am Römerholz ZH

Winterthur, Mittwoch,

Anja Kampmann, Simone Lappert und Jens Nielsen. Musik: Julian Sartorius, Perkussion, und Michael Flury, Posaune. Moderation: Dominik Dusek: lauschig und licht – Poetischer SpaziergangPark der Sammlung Oskar Reinhart am Römerholz ZH

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Brig, Mittwoch,

ZAP* Zur Alten Post: Donna LeonBuchhandlung Zap zur alten Post VS

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Winterthur, Freitag,

Eveline Hasler und Miguel Garcia. Musik: Raffaele Lunardi, Saxophon. Moderation: Nicole Meier: lauschig und historisch – BiografischesPark des Alterszentrums Adlergarten ZH

Blatten b. Naters, Freitag,

Arno Camenisch: KulturbärgLuftseilbahn Belalp VS

Blatten b. Naters, Freitag,

Kulturbärg: Spoken WordsLuftseilbahn Belalp VS

Ernen, Samstag,

Festival Musikdorf Ernen: Querlesen im Musikdorf ErnenTellenhaus VS

Ernen, Sonntag,

Festival Musikdorf Ernen: Querlesen im Musikdorf ErnenTellenhaus VS

St-Luc, Montag,

Association «Entre Mots et Notes»: Festival du ToûnoFestival du Toûno VS

Winterthur, Dienstag,

Rolf Hermann und Andri Perl. Musik: Oli Hartung. Moderation: Dominik Dusek: lauschig und melodisch – Mundarttexte und MusikRosengarten Winterthur ZH

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Splügen, Samstag,

Adrian Stokar: Einstürzende GewissheitenBerghaus Splügenpass GR

Rifferswil, Mittwoch,

Sibylle Baumann, Erzählerin: Märchen im Park Seleger Moor: Der KartoffelkönigPark Seleger Moor ZH

Liestal, Donnerstag,

Martina Kuoni: Emma & Georg HerweghWird bei der Anmdelung bekannt gegeben BL

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Olten, Dienstag,

Gaby Hauptmann: Ladies Night: Scheidung nie - nur Mord!Schreiber Kirchgasse  SO

Zug, Mittwoch,

Adel Abdel-Latif: «Die Karrieresau»Buchhaus Balmer Citypark ZG

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Chamoson, Freitag,

AVTC: 25ème Fête du Livre de St-Pierre-de-ClagesEspace Arvoisie VS

Winterthur, Freitag,

Urs Mannhart und Anna Pieger. Musik: Elina Duni, Gesang. Moderation: Nora Zukker: lauschig und launenhaft – Geschichten mit WiderhakenGarten des Kinderhauses Winterthur ZH

Solothurn, Samstag,

Martina Kuoni: Barockglanz und mehrWird bei der Anmeldung bekannt gegeben SO

Herisau, Sonntag,

Martina Kuoni: Spazieren mit Robert WalserWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. AA

Zürich, Montag,

Petra Ivanov, Mitra Devi: Buchvernissage «Schockfrost»Kaufleuten Zürich ZH

Fribourg, Donnerstag,

Léo et Micheline Hilber: Léo et Micheline Hilber entre amis artistesBibliothèque cantonale et universitaire Fribourg / Kantons- und Universitätsbibliothek Freiburg FR

Winterthur, Freitag,

Sacha Batthyany und Olga Grjasnowa. Musik: Ronny Spiegel, Geige. Moderation: Corina Freudiger: lauschig und erschütternd – SaisonfinalePark der Villa Jakobsbrunnen ZH

Brüttisellen, Freitag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Wangen-Brüttisellen ZH

Biglen, Freitag,

-: Amuse bouche (Saisonstart)Kulturfabrikbigla BE

Trachslau, Freitag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Chlösterlihof SZ

Zürich, Samstag,

Martina Kuoni: Else Lasker-Schüler - EmigrantinWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. ZH

Menzingen, Dienstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Menzingen ZG

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Wil, Freitag,

Greta Gantenbein: Greta Gantenbein liest...Stadtbibliothek Hof zu Wil SG SG

, Dienstag,

Petra Ivanov und Mitra Devi: Lesung aus «Schockfrost» 

Baden, Dienstag,

Petra Ivanov, Mitra Devi: Lesung aus «Schockfrost»Stadtbibliothek Baden AG

Glarus, Mittwoch,

Blanca Imboden: GipfeltreffenBuchhandlung Wortreich GL

Uetikon am See, Mittwoch,

Petra Ivanov, Mitra Devi: Lesung aus «Schockfrost»Gemeinde- und Schulbibliothek, Zentrum Riedsteg ZH

Rüti, Freitag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest...Bibliothek Rüti-Dürnten ZH

Olten, Samstag,

Martina Kuoni: Zug um Zug literarischWird bei der Anmeldung bekannt gegeben. SO

Bassersdorf, Dienstag,

Petra Ivanov, Mitra Devi: Lesung aus «Schockfrost»Gemeindebibliothek Bassersdorf ZH

Ernen, Samstag,

Forum Ernen: Zur frohen AussichtZur frohen Aussicht VS

Basel, Sonntag,

Martina Kuoni: Hotelzimmer als SchreibstubenWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Liestal, Dienstag,

Martina Kuoni: Emma & Georg HerweghWird bei der Anmdelung bekannt gegeben BL

Olten, Dienstag,

Wulf Dorn: Die KinderSchreiber Kirchgasse  SO

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Hombrechtikon, Freitag,

Petra Ivanov, Mitra Devi: Lesung aus «Schockfrost»Bibliothek Hombrechtikon ZH

Basel, Freitag,

Gabriel Vetter: HobbyTabourettli BS

Düsseldorf, Donnerstag,

Martina Kuoni: Mit Stift & Skalpell - Schreibende ÄrzteWird bei der Anmeldung bekannt gegeben EU

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

Basel, Sonntag,

Martina Kuoni: Rainer Maria Rilke zu GastWird bei der Anmeldung bekannt gegeben BS

Binn, Donnerstag,

Gasthaus Heiligkreuz: Sagen und wilde Geschichten mit Andreas WeissenGasthaus Heiligkreuz VS

, Samstag,

Blanca Imboden: Blanca Imboden liest... 

Uesslingen, Samstag,

Peter Höner, Michèle Minelli: Ofenlesung im Schreibwerk OstSchreibwerk Ost TG

Oberrohrdorf, Sonntag,

Markus Bundi: DiverseZähnteschüür AG

Glarus, Donnerstag,

Thomas Meyer: Trennt euch!Buchhandlung Wortreich GL

Chur, Freitag,

Edgar Hermann: Täxtzit LiteraturabendKulturhaus Chur GR

Stein am Rhein, Sonntag,

Sherko Fatah: Lindwurm-LesereiheMuseum Lindwurm SH

Zug, Donnerstag,

Reeto von Guten: «Single»Chollerhalle ZG

Olten, Freitag,

Franz Hohler: Liest aus seinem neuen RomanSchreiber Kirchgasse  SO

Olten, Freitag,

Sven Gerhardt: Schweizer Erzählnacht: Die Heuhaufen-HalunkenSchreiber Kirchgasse  SO

Brig, Dienstag,

Médiathèque Valais: Literarischer SalonMédiathèque Valais Brigue VS

Olten, Dienstag,

Johanna Paungger, Thomas Poppe: Vom richtigen ZeitpunktSchreiber Kirchgasse  SO